Выпадение волос: причины и средства

Волосы растут циклично, поэтому их выпадение вполне естественно. За день здоровый человек теряет от 50 до 100 волосинок, это можно назвать нормой выпадения волос. На месте отмерших волос из луковиц вырастают новые. Но иногда этот процесс нарушается.

Виды и причины выпадения волос

Сильное выпадение волос может свидетельствовать о наличии серьезных сбоев в организме. Научное название облысения – алопеция, она бывает двух видов:

  • Анагеновая алопеция. Происходит в результате влияния лекарственных препаратов, химических средств или радиации. Наиболее яркий пример – облысение на фоне прохождения лучевой или химиотерапии у пациентов с онкологическими заболеваниями. Специфического лечения такого облысения не существует, рост волос восстанавливается сам по себе.
  • Телогеновая алопеция. Возникает на фоне различных заболеваний или состояний, может протекать в острой или хронической форме. Острая длится приблизительно полгода и затем может пройти, хроническая наблюдается дольше, иногда многие годы.

Есть еще причины, влияющие на выпадение волос:

  • Стресс. Чаще всего возникает как следствие физических перегрузок, хронического недосыпания, нервных потрясений. В таких случаях происходит сужение капилляров в коже головы, из-за чего резко останавливается рост волосяных фолликулов.
  • Диеты. Нередко при соблюдении строгих диет организм перестает получать некоторые необходимые полезные вещества. Особенно опасен дефицит протеинов, аминокислот, бета-каротина, витаминов С, Е и F, а также цинка и железа.
  • Инфекционные заболевания. После заболеваний, протекающих с сильным повышением температуры и лихорадкой, может усилиться выпадение волос. Практически любой воспалительный процесс в организме может стать причиной их значительной потери.
  • Беременность. Обычно во время беременности женщины не испытывают особых проблем с волосами, наоборот, они даже становятся более густыми и шелковистыми. Это связано с тем, что женский организм вырабатывает дополнительное количество эстрогенов, которые подавляют мужские гормоны и активизируют рост волос. Однако после родов картина меняется – количество эстрогенов снижается, а андрогенов – увеличивается. Относительный избыток мужских половых гормонов негативно воздействует на волосяные фолликулы и нарушает питание волос, поэтому женщины начинают стремительно их терять.
  • Наследственная андрогенетическая алопеция. Этот вид облысения носит наследственный характер и передается по материнской линии: действие особого гена реализуется в коже головы под влиянием мужских половых гормонов. У мужчин образуется лысина, а у женщин волосы редеют по всей голове, но больше все же на темени.
  • Себорея. В результате неправильной работы сальных желез появляются перхоть, шелушение, зуд, поры закупориваются, волосяные луковицы не могут нормально функционировать, и волосы постепенно истончаются и выпадают.
  • Воздействие химических веществ. Причиной выпадения волос может стать отравление тяжелыми металлами (свинец, ртуть, мышьяк, таллий).
  • Заболевания внутренних органов. Часто выпадение волос превышает норму при заболеваниях пищеварительной системы, щитовидной железы, сахарном диабете, нарушении обмена веществ, связанном с избытком или недостатком определенных микроэлементов в организме, при хронических тяжелых болезнях – туберкулезе, патологиях крови.

Если явно заметны симптомы: тусклость, ломкость, редеющие прядки, увеличение ширины пробора, необходимо обратиться за помощью к врачу-трихологу, который поставит правильный диагноз и назначит лечение против выпадения волос.

Консультация врача включает:

  • опрос пациента для выяснения причины заболевания;
  • внешний осмотр;
  • консультации врачей смежных специальностей: гинеколога, уролога, психолога, эндокринолога и др.;
  • применение дерматоскопа.

Лечение выпадения волос

После изучения результатов анализов и диагностики врач назначит индивидуальную схему лечения, которая может включать:

  • комплексы витаминов от выпадения волос и для роста новых волос;
  • железосодержащие препараты при выявленной анемии;
  • гормональный препарат для устранения дисбаланса;
  • наружные средства, стимулирующие кровообращение в фолликулах и рост волос;
  • лазерную терапию, мезотерапию.

Остановить выпадение волос можно, но для этого нужно время. И с определенными подходами, а также изменениями в образе жизни вполне реально значительно улучшить внешний вид, состояние волос и предотвратить усугубление выпадения.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

  • Делайте массаж головы, волосам необходимо нормальное кровоснабжение фолликулов.
  • Начните правильно питаться. Ешьте как можно больше овощей, фруктов, избегайте копченостей и консервантов.
  • Не давайте ваши индивидуальные средства ухода за волосами другим людям, через расческу передаются многие инфекционные заболевания.
  • Используйте мягкие шампуни и кондиционеры, которые подходят для вашего типа волос. Избегайте частого использования термических инструментов, таких как фены и плойки, которые могут повредить волосы.
  • Сохраняйте здоровый образ жизни. Спорт улучшает циркуляцию крови во всем организме, в том числе и в коже головы.
  • Устраивайте волосам отдых. Наши волосы очень устают от постоянных нагрузок: окрашивание, химическая завивка, действие фена, стягивание в различные прически.

Чтобы обеспечить поступление в организм всех полезных для нормального роста волос витаминов и микроэлементов, рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, действие которых нацелено на сохранение красоты.

Обратите внимание на линейку ЗЕСТ Бьюти от SCHONEN – Зест Бьюти Волосы Ногти Кожа и ЗЕСТ Бьюти Биотин Комплекс.

ЗЕСТ Бьюти Биотин Комплекс/ZEST® Beauty Biotin Complex рекомендован для улучшения роста и внешнего вида волос как источник биотина и лютеина. Биотин задействован в жировом и белковом обмене в корнях волос и коже, является источником серы, участвующей в синтезе коллагена и кератина – белка в структуре волос. Биотин питает волос изнутри и способствует его укреплению, а также обеспечивает синтез кератина, тем самым предотвращает истончение волос.  Входящий в состав комплекса лютеин обладает антиоксидантными свойствами, что также благотворно сказывается на здоровье волос и уменьшает их выпадение.

Зест Бьюти Волосы Ногти Кожа/ZEST® Beauty Hair Nails Skin – уникальный комплекс, имеющий в составе 31 активный ингредиент для максимального эффекта. В составе витамины группы В, витамин D3, минералы, которые играют большую роль в питании волосяных фолликулов. Витамин В12 насыщает волосы кислородом, В9 препятствует преждевременному появлению седины, а В2, В3, В5 та В6 борются з ломкостью волос, предотвращают их чрезмерное выпадение, витамин D3 стимулирует укрепление волосяных фолликулов. Железо помогает доставлять кислород к фолликулам, стимулируя рост волос. Цинк препятствует выпадению волос и регулирует жирность кожи. Медь и тирозин необходимы для борьбы з тусклостью волос и появлением седины.

ZEST Beauty – это линейка комплексов, которые станут находкой для женской красоты и энергии. Сияние кожи, здоровые волосы, крепкие ногти, энергия и уверенность в себе благодаря 6-ти особым продуктам. Найди свой ZEST Beauty и будь прекрасна всегда!

woman-concerned-aware-nervous-zest-vitamins

Жизнь в постоянной тревоге

Татьяна МельникВ современном быстро меняющемся и неопределенном мире неудивительно, что многие из нас живут в состоянии постоянной тревоги. Повседневные заботы…

Delta Medical Promotions AG 2024