Могут ли растительные экстракты безопасно облегчить симптомы менопаузы?

По оценке специалистов Университета Джонса Хопкинса (США), ежегодно около 25 млн женщин во всем мире вступают в период менопаузы. Этот естественный биологический сдвиг может привести ко множеству симптомов различной степени тяжести. Вот наиболее распространенные:

  • Приливы жара.
  • Ночная потливость, нарушающая сон.
  • Повышенное беспокойство.
  • Нерегулярный сердечный ритм.
  • Сухость и дискомфорт во влагалище.
  • Снижение либидо.

Основным решением традиционной медицины для облегчения тяжелых симптомов менопаузы является заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Однако ЗГТ несет в себе риски, включая повышенную вероятность развития рака молочной железы, болезней сердца, образования тромбов и инсульта.

Что такое заместительная гормональная терапия?

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) – это прием препаратов, содержащих женские половые гормоны эстрогены и прогестины, чтобы компенсировать снижение их уровня в организме при переходе женщин в менопаузу. Цель ЗГТ – облегчить неприятные симптомы, связанные с менопаузой, такие как приливы, ночная потливость, сухость влагалища, беспокойство, нарушения сна.

Этот подход к лечению направлен на то, чтобы помочь женщинам поддерживать более устойчивый гормональный баланс. Однако исследования связывают ЗГТ с рисками для здоровья, такими как тромбообразование, инсульты, болезни сердца, желчного пузыря и некоторые виды рака. Эти значительные побочные эффекты побудили многих женщин искать более безопасные альтернативы для устранения симптомов менопаузы.

Естественное решение: растительные экстракты

Прием растительных экстрактов – это потенциально более мягкий и безопасный альтернативный подход. Фитоэстрогены в большом количестве содержатся в сое, красном клевере, клопогоне черном и других растениях. Прием растительных экстрактов, богатых фитоэстрогенами, может помочь модулировать снижение уровня гормонов и облегчить симптомы менопаузы.

Были проведены несколько небольших исследований, в которых сделаны выводы о том, что пищевые добавки растительного происхождения с семенами фенхеля и зверобоем могут помочь при приливах, тревоге, плохом настроении и проблемах со сном. Но в целом таким исследованиям не хватало строгости в плане оценки доказательств, и они дали разноплановые результаты.

Обновленный систематический обзор и метаанализ

Чтобы уточнить аргументы, исследователи провели крупный систематический обзор и метаанализ существующих клинических исследований растительных экстрактов для лечения симптомов менопаузы. В своей статье, опубликованной в январе 2024 года, они дали обзор всех соответствующих клинических исследований, проведенных до 2022 года. Целью этой работы было объединить существующие доказательства высокой достоверности для оценки эффективности фитоэстрогенов при менопаузе.

Ключевые детали и методы анализа

  • Совокупные данные из 54 отчетов, полученных из 61 строго рандомизированного плацебо-контролируемого исследования.
  • В клинические исследования включены женщины в пери- и постменопаузе в возрасте 38–85 лет.
  • Отслеживаемые показатели:

○ Ежедневная частота приливов

○ Баллы по опросникам симптомов менопаузы (индекс Куппермана, рейтинговая шкала менопаузы, климактерическая шкала Грина)

  • Основные изученные добавки:

○ Экстракты сои/соевых изофлавонов (28 исследований)

○ Экстракты красного клевера (6 исследований)

○ Другие экстракты отдельных растений или их комбинаций (28 исследований)

Доказательства того, что растительные препараты эффективно облегчают симптомы менопаузы

  • Экстракты сои, красного клевера и комбинаций растений уменьшают ежедневную частоту приливов.
  • Все группы женщин, которые принимали экстракты растений, показали значительные улучшения в опросниках относительно симптомов по сравнению с группами, получавшими плацебо.

Это говорит о том, что растительные экстракты могут обеспечить улучшение состояния при широком спектре симптомов менопаузы. Авторы объясняют это их эстрогенными свойствами.

Как действуют соевые изофлавоны и фитоэстрогены

Авторы пришли к выводу, что экстракты растений помогают облегчить симптомы менопаузы благодаря эстрогенным соединениям, которые естественным образом содержатся во многих растениях.

Уровень эстрогенов падает по мере перехода женщин к менопаузе, вызывая гормональный дисбаланс, ответственный за неприятные симптомы. Фитоэстрогены, обнаруженные в сое, красном клевере и некоторых травах, таких как клопогон черный, слабо связываются с эстрогеновыми рецепторами в организме. Однако это помогает модулировать снижение уровня этих гормонов, компенсируя резкое падение их уровня.

Потребление растительной пищи, богатой фитоэстрогенами, может слегка повысить уровень активности собственных эстрогенов. Хотя фитоэстрогены не так эффективны, как женские, они, по-видимому, оказывают достаточное действие.

Авторы предполагают, что этот биологический механизм объясняет, почему женщины, принимающие средства с изофлавонами сои, экстрактом красного клевера и комбинации растений, сообщают о значительном уменьшении приливов, ночной потливости, беспокойства, вагинальных и других проблем, связанных с гормональным сдвигом.

Перспективы на будущее: помощь на основе растений

Для подтверждения эффективности фитоэстрогенов и определения их идеальной дозировки все еще необходимы более длительные клинические исследования. Но этот тщательный анализ данных демонстрирует огромный потенциал диетических добавок на растительной основе в качестве более безопасной альтернативы заместительной гормональной терапии. Миллионы женщин могут получить от этого пользу.

Растительные биодобавки: действенный способ облегчить проблемы менопаузы

Недавно опубликованные обширный систематический обзор и метаанализ десятков клинических испытаний, проведенных до 2022 года, дают убедительные доказательства того, что прием диетических добавок, содержащих сою, красный клевер и другие растения с фитоэстрогенами, может безопасно и эффективно:

  • уменьшить приливы;
  • улучшить качество сна;
  • облегчить беспокойство;
  • повысить общее качество жизни.

Для женщин, стремящихся избавиться от неприятных симптомов менопаузы без лекарств, растительные экстракты становятся хорошим выбором, подтвержденным наукой.

woman-concerned-aware-nervous-zest-vitamins

Жизнь в постоянной тревоге

Татьяна МельникВ современном быстро меняющемся и неопределенном мире неудивительно, что многие из нас живут в состоянии постоянной тревоги. Повседневные заботы…

Delta Medical Promotions AG 2024